Переходим на личности

Суббота, 21.10.2017, 20:37

Приветствую Вас Гость

ВНИМАНИЕ! САНКЦИИ!!
Вход на сайт президенту США Б.Обаме и членам его администрации СТРОГО ВОСПРЕЩЕН!!

Форма входа

Поиск

Календарь

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика

Реклама

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Психологический форум » Школы и направления психологии » Интроспективная психология » Интроспективная психология
Интроспективная психология
StalkoДата: Вторник, 22.06.2010, 18:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Интроспекция (от лат. introspecto — смотрю внутрь) — метод психологического исследования, который включает в себя наблюдение собственных психических процессов без использования каких-либо инструментов или эталонов сравнения.
Интроспекция — метод углубленного исследования и познания человеком моментов собственной активности: отдельных мыслей, образов, чувств, переживаний, актов мышления как деятельности разума, структурирующего сознание, и т. п. Метод основан В.Вундтом, и активно используется в структурализме.

mik736Дата: Понедельник, 14.03.2011, 11:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Очень интересный метод наблюдения самого себя.
У меня сразу возник вопрос. Вы вероятно понимаете, что если я возьму, например, телескоп и у него будет какой то оптический дефект, то много я не наисследую.
Каждый человек в разное время по разному ощущает себя и по разному относится к внешним воздействиям. То есть, мы воспринимаем процессы внутри и снаружи нас в зависимости от того, что решил выдать нам в сознание наш мозг.
Скажите, в чём я не прав?

StalkoДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Ну, наисследовать-то Вы сможете много, другой вопрос, какова научная важность Ваших "открытий" будет... biggrin
Тут еще стоит учитывать фактор нестабильности восприятия личностью окружающего мира, в том числе самого себя в этом мире. Каждую минуту глядя на себя изнутри мы рискуем увидеть СОВСЕМ не то, что видели вроде бы совсем недавно. И встает вопрос: изменились мы, или изменился наш "телескоп"?

mik736Дата: Вторник, 15.03.2011, 05:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Я думал, что мне будет отвечать человек, который знаком с этим сегментом психологии.
То, что вы написали - это не ответ. Это пересказ моего вопроса.
А вы можете привести пример того, как мы иногда не узнаем себя?

Психологический форум » Школы и направления психологии » Интроспективная психология » Интроспективная психология
Страница 1 из 11
Поиск: